Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января

Утренняя лекция Creative Mornings – это хороший повод  встать пораньше. 26 января я волевым усилием не стала переключать будильник в режим “snooze”, встала вовремя и прогулялась до Тверской, где на 6 этаже в классном пространстве DI Telegraph проходили очередные “морнинги”.

К сожалению, почему-то многие еще не знают об этом замечательном проекте. Рассказываю: 10 лет назад Тина Рот Айзенберг, швейцарский дизайнер, начала собирать в Нью-Йорке единомышленников – творческих людей, а также их друзей. Встретиться, позавтракать вместе и послушать до начала работы вдохновительную лекцию. Идея многим понравилась. И сейчас, уже в 180 городах на всех континентах раз в месяц проходят такие встречи, что интересно, для каждого месяца выбирается глобальная тема. Название темы состоит из одного слова. Вот для примера, какие уже были темы : CHANGE, DEATH, CONTEXT, GENIOUS, SURVIVAL, BEYOND, TABOO, MOMENTS, SOUND, MYSTERY, BROKEN, FANTASY, MAGIC….

Какие бонусы вас ждут, если проснетесь и придете:

  • Поесть. Бесплатный завтрак. Ну, по крайней мере кофе, если придете не к началу.
  • Герой дня. Увидеть вблизи интересную личность, довольно часто это известные люди.
  • Порисовать. Если вы рисуете, то можно попрактиковаться в набросках людей, они сидят и никуда не убегают. Если повезет, то получите приз.
  • Подарки. А также, можно задать вопрос. Если он будет не банальный, то тоже можно получить приз.
  • Фотографии. Во время завтрака вы увидите профессионального фотографа Илью Дельвига. Он делает снимки на протяжении всего утра. Так что спустя некоторое время вы найдете себя на фотографиях.
  • Место. Посещение интересного пространства, если это музей, то потом можно заодно посмотреть и экспозицию.
  • Общение. Потусоваться с интересными людьми. Зовите друзей! Мы так редко видимся в реале, так что если хотя бы раз в месяц видеть тех, кого уже не помнишь, когда видел в последний раз…ну, вы понимаете!

Вот сайт Creative Mornings — www.creativemornings.com

Уже несколько лет я хожу на эти лекции. Спикеров выбирают очень разных и интересных.

Среди самых запомнившихся для меня были Олег Нестеров, Дмитрий Зыгарь, Ольга Свиблова, Кирилл Рихтер, Маргарита Митрофанова, Сергей Капков, AES+F, Анатолий Осмоловский.

Если собираетесь в путешествие, проверьте, не будет ли в этом городе лекции. Два года назад я была на морнингах в Барселоне, задружилась с организаторами и сделала однодневную выставку в чудесном коворкинге. А в феврале в этом году я зарегистрировалась на лекцию в Милане. Очень любопытно, какой будет завтрак, как выглядит место….и что я смогу понять по-итальянски?

 

 

Последняя глобальная тема месяца была  ANXIETY (тревога).

Я сделала небольшой конспект лекции Василия Эсманова, хочу с вами им поделиться, вдруг кому-то будет полезно?

 

Блог Кати Осиной. Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января.

 

“Тревога глубоко зашита в нашем подсознании. Чем чаще вы будете практиковать тревогу в подсознании, тем привычней это будет для вас.

Можно перепрошить. Можно использовать спорт.

Чем толще слой защитного вещества, тем меньше шансов, что вы сойдете с рельсов.

Желание успеха и несоответствие реальности вызывают тревогу.

Учиться у успешных людей — тоже самое, что учиться у победителя лотереи.

Что же делать? Можно повышать количество связей, которые увеличивают вашу обратную связь.

Плохие идеи — как вирусы, которые быстро размножаются. Мы состоим из представлений других людей. Панические вещи быстрее передаются.

Леопарды не настоящие. Они у нас в голове.

Выходы:  уехать и выключить все (монастырь, ашрам….) ИЛИ тренировать в себе критическое мышление.

Осознанно получать информацию. Многие процессы происходят независимо от нас. Мы можем менять код. Показывать результат, который может быть. Тренинг силы воли можно переносить на другие области. Поддерживать полезный сигнал. Заменить вредное на полезное. Начать относиться как к игре. Не наказывать себя.

Найти границу, где дискомфортно, но не больно.”

Блог Кати Осиной. Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января.
Под конец, Василий Эсманов попросил всех закрыть глаза и провел короткий сеанс медитации.

 

Расскажу еще об одном глобальном сообществе, благодаря которому рисование стало главным интересом в моей жизни. Сообщество называется Urban Sketchers. Интересно, что ему недавно тоже исполнилось 10 лет.  Идея в том, что люди собирается вместе в группы, чтобы порисовать с натуры городскую среду. За эти годы групп в разных  странах стало очень много, каждый месяц присоединяются новые регональные главы.

Вот на этом сайте сообщества можно увидеть самые разные зарисовки, скетчи. Вдохновляйтесь! www.urbansketchers.org

В воскресенье 28 января проходила очередная встреча нашей группы. Мы рисовали Киевский вокзал и потом зашли в Европейский. Среди участников есть особо-морозоустойчивые и они могли рисовать на перроне. Мне было там холодно и я решила рисовать заходящих в зал ожидания людей. Многие пассажиры были нагружены рюкзаками, сумками и чемоданами, вид почти у всех озабоченный …куда дальше идти? какой перрон?

Мне очень понравилось рисовать на вокзале, такие типажи. Вся Россия и не только в одном здании. Мимо меня проходят… Или сидят рядом.

 

Блог Кати Осиной. Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января.

 

Блог Кати Осиной. Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января.

Вокзал – это такой портал между мирами. За окном Москва, а впереди у всех этих людей, которые ждут  – какой-то поезд. Они в переходном состоянии. А мы –  так, наблюдатели, зарисовываем…

Блог Кати Осиной. Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января.

А когда мы перешли дорогу и шагнули в Европейский, это было что-то. Совершенно другой мир и другие люди. Машина времени. Богатство и блеск. Цвета, бренды, покупки. Витрины, заманивающие людей внутрь магазинов. Праздник консумации!

Блог Кати Осиной. Creative Mornings, лекция №48 : советы против тревожности от Василия Эсманова и другие события января.

 

 

А теперь новость : я участвую в выставке “Москва-Питер”. Там будут висеть работы, которые я сделала в ноябре-декабре прошлого года, как раз во время моих поездок на выходные.

Открытие 2 марта. Выставочный зал “Тушино”(б-р Яна Райниса, 19 к.1). Я буду там на открытии, приходите. Здорово было бы увидеться!